Радде, Густав Иванович

Радде, Густав Иванович

— зоолог; родился в l831 г.; директор Кавказского музея и тифлисской публичной библиотеки, естествоиспытатель, путешественник (в Сибири, в Персии, на Кавказе, в Закаспийском крае). Труды Р. частью географического характера, частью этнографического, частью естественнонаучного: "Berichte über die biolog. geograph. untersuch. in den Kaukasusländern", "Reisen im Süden von Ost-Sibirien, 1. Die Säugethierfauna. 2. Die Festlands Ornis" (1862 и 1864; есть и русск. изд.), "Орнитологическая фауна Кавказа" (1885 и сл.), "Хевсурия и хевсуры" (русск. и немецк.), "Кавказ" (в издании "Живописная Россия"), "Ornis caucasica" (русск. и нем.), "Талыш и его жители" (немецк.), "Предварительный отчет об экспедиции в Закаспийский край и Северный Хорасан" (русск. и нем.), "Научные результаты Закаспийской ученой экспедиции. Т. I. Зоология" (нем.), "23 тыс. миль на яхте Тамара".

{Брокгауз}

Радде, Густав Иванович

(27 ноября 1831 — 2 марта 1903) — рус. естествоиспытатель, путешественник и этнограф. Родился в Данциге; в 1852 переселился в Россию. Автор трудов географич., этнографич. и естественно-научного характера. Участвовал в многочисленных экспедициях по Вост. Сибири, Крыму, Кавказу, Закавказью и др. р-нам России, а также по Ирану и Турции; собрал обширные зоологич., ботанич. и этнографич. коллекции. С 1863 жил в Тифлисе, где при его непосредственном участии был организован Кавказ. музей. Р. принадлежит подробный очерк растительного мира Кавказа.

Соч.: Путешествие в Юго-Восточную Сибирь..., "Записки Русского географ. об-ва", 1861, кн. 4 (см. список млекопитающих); Орнитологическая фауна Кавказа (Ornis Caucasica), Тифлис. 1884; Предварительный отчет о снаряженной... экспедиции в Закаспийский край и Северный Хорассан в 1886 году, Тифлис. 1886 (совм. с др.); Grundzüge der Pflanzenverbreitung in den Kaukasusländern..., Lpz., 1899 (Die Vegetation der Erde, hrsg. von A. Engler und O. Drude, Bd 3).

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me