Страница не найдена (#404)

Не удалось найти «Простагландин (prostaglandin)» в медицинской энциклопедии.


Но вот, что у нас есть!

  1. простагландин

    м. фарм. prostaglandin

    Русско-английский медицинский словарь
  2. простагландин

    Биохим. prostaglandin

    Полный русско-английский словарь
  3. простагландин

    сущ., кол-во синонимов: 1 оксикислота 3

    Словарь синонимов русского языка
  4. Простагландины

    (греч. prostates — стоящий, находящийся впереди + лат. glandula — железа), группа биологически высокоактивных веществ, содержащихся в тканях и органах большинства животных и человека, в некоторых растениях.

    Сексологическая энциклопедия
  5. Простагландины

    Гормоны млекопитающих с широким спектром физиологического действия. Обнаружены в 1936 в семенной жидкости человека шведским учёным У. Эйлером и первоначально считались секретом предстательной железы (новолат. glandula prostatica; отсюда название).

    Большая советская энциклопедия
  6. простагландины

    ПРОСТАГЛАНДИНЫ (PG)
    биологически активные липи-ды, представляющие собой производные гипотетич. про-становой кислоты (формула I) и различающиеся положением заместителей и двойных связей в циклопентановом кольце и боковых цепях.

    Молекулы...

    Химическая энциклопедия
  7. простагландины

    ПРОСТАГЛАНДИНЫ, биологически активные вещества, секретируемые в организме млекопитающих. Обнаружены впервые в предстательной железе овец и др. млекопитающих, в семенной жидкости человека. Представляют собой ненасыщенные жирные оксикислоты.

    Ветеринарный энциклопедический словарь
  8. простагландины

    Биологически активные вещества, обнаруженные в тканях и органах большинства животных и человека, в нек-рых растениях. По химич. природе — жирные кислоты, имеющие скелет из 20 атомов углерода и содержащие циклопентановое кольцо. Первоначально...

    Биологический энциклопедический словарь
  9. ПРОСТАГЛАНДИНЫ

    ПРОСТАГЛАНДИНЫ, группа родственных ЖИРНЫХ кислот, имеющих скелет из 20 атомов углерода и содержащих циклопентановое кольцо. Их действие сходно с действием гормонов. Присутствуют в СПЕРМЕ, печени, мозге и других тканях.

    Научно-технический словарь
  10. Простагландины

    Биологически активные вещества, представляющие собой производные полиненасыщенных жирных кислот, молекула которых содержит 20 углеродных атомов. Биологическое действие П. многообразно; один из основных биологических эффектов...

    Медицинская энциклопедия