Электрорентгенография

I

Электрорентгенография (синоним ксерорентгенография)

метод рентгенографии, при котором получают рентгеновское изображение на заряженной полупроводниковой пластине, а затем переносят его на обычную бумагу. Носителем изображения является электростатически заряженный слой аморфного селена.

Процесс электрорентгенографии состоит из 5 этапов. Первый — нанесение на селеновую пластину положительного электростатического заряда, в результате чего она становится чувствительной к рентгеновскому излучению. Второй этап — рентгеновская съемка исследуемого объекта, при которой вместо рентгеновской пленки используют селеновую пластину. Под влиянием рентгеновского излучения, проходящего через исследуемый объект, на поверхности пластины меняется электрический потенциал (уменьшается положительный заряд) и создается скрытое электростатическое изображение. Третий этап — проявление. Пластину опыляют черным порошком, отрицательно заряженные частицы порошка оседают на поверхности пластины соответственно сохранившемуся на ней положительному заряду. Четвертый этап — перенос порошкового изображения с пластины на бумагу контактным способом, пятый — закрепление изображения. Все этапы, кроме собственно рентгеновской съемки, осуществляются с помощью электрографического аппарата, состоящего из технологического блока (для зарядки пластин и переноса изображения с них на бумагу) и блока закрепления.

Электрорентгенография имеет ряд важных отличий от рентгенографии (Рентгенография). В частности, при Э. отмечается так называемый краевой эффект — более интенсивное отложение порошка на границе участков с различными потенциалами, что обеспечивает четкость контуров тени, высокую контрастность и некоторое увеличение изображения. Все это создает впечатление объемности деталей и повышает диагностические возможности метода. При исследовании мягких тканей удается получить изображение кожи, подкожной клетчатки, мышц, связок, что позволяет выявлять очаги воспаления, кровоизлияния, кисты. Метод позволяет одновременно получить изображение тканей, различающихся по плотности и толщине. Так, при исследовании суставов наряду с суставными концами костей определяются элементы связочного аппарата, сухожилия, мышцы (рис.).

Существенными преимуществами метода являются экономичность и быстрота получения изображения: за 2—3 мин получают сухой снимок (рентгеновское изображение объекта исследования на обычной бумаге). К недостаткам метода следует отнести относительно более высокую дозу облучения при исследовании и ненадежность существующей аппаратуры. Наиболее целесообразно применение электрорентгенографии в травматологических пунктах.

Электрорентгенография

Рентгенограмма (а) и электрорентгенограмма (б) коленного сустава в норме (боковая проекция).

II

Электрорентгенография (Электро- + Рентгенография, син.: ксерорадиография, ксерорентгенография)

метод рентгенографии, при котором рентгеновское изображение получают на заряженной полупроводниковой (обычно селеновой) пластинке, а затем переносят на обычную бумагу.

Источник: Медицинская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Электрорентгенография — (от Электро... и Рентгенография ксерорадиография, метод получения рентгеновского изображения с использованием фотополупроводниковых пластин (см. Электрофотография); при этом изображение получают не на рентгеновской плёнке, а на обычной бумаге. Большая советская энциклопедия
  2. электрорентгенография — орф. электрорентгенография, -и Орфографический словарь Лопатина
  3. ЭЛЕКТРОРЕНТГЕНОГРАФИЯ — ЭЛЕКТРОРЕНТГЕНОГРАФИЯ — метод рентгенографии с получением рентгеновского изображения на заряженной полупроводниковой (главным образом селеновой) пластине и переносом его на обычную бумагу. Большой энциклопедический словарь