Страница не найдена (#404)

Не удалось найти «Аршинов Петр Андреевич (партийный Псевдоним - Петр Марин)» в политическом словаре.


Но вот, что у нас есть!

  1. Петр (Петрило)

    Петр (Петрило)
    боярин в Суздале, 1158 г. (едва ли не одно лицо с Петрило Микуличем, см.).
    {Половцов}

    Большая биографическая энциклопедия
  2. Петрей, Петр

    Петрей, Петр
    (по-латыни Petrus Petrejus, по-шведски Peer Persson, с прозванием de-Erlesunda) — шведский дворянин, автор летописи о России, родом из Упсалы. Жизнь Петрея в самой Швеции мало известна.

    Большая биографическая энциклопедия
  3. Петра

    (греч. Pétra, буквально — скала; араб. Эль-Батра)
    древний город и крепость в долине р. Сик в Южной Иордании. Поселение возникло, вероятно, в конце 2-го тыс. до н. э. В 1-м тыс. до н. э. П. — столица государства Эдом, а с конца 3-го — начала 2-го вв.

    Большая советская энциклопедия
  4. Петрены

    Селище трипольской культуры (См. Трипольская культура) у одноимённого села в Дрокиевском районе Молдавской ССР. Раскопками русского археолога Э.

    Большая советская энциклопедия
  5. Петрила

    (Petrila)
    город в Румынии, в уезде Хунедоара. 28,5 тыс. жителей (1970). Один из центров добычи угля в долине Жиу в Южных Карпатах.

    Большая советская энциклопедия
  6. Петри

    I
    Пе́три
    Иоганн Кристоф (5.11.1762—24.2.1851), прибалтийский историк и публицист, доктор философии (1809). По национальности немец. В 1784—96 работал домашним учителем в Эстонии и Петербурге, затем преподавал в Эрфурте.

    Большая советская энциклопедия
  7. Петров

    I
    Петро́в
    Александр Дмитриевич [1(12)2. 1794, с. Бисерово Псковской губернии,— 10(22).4.1867, Варшава], сильнейший шахматист России 1-й половины 19 в., шахматный теоретик и литератор.

    Большая советская энциклопедия
  8. Пётр

    I
    (греч. Pétros, буквально — камень, скала; прозвище)
    (настоящее имя Симон), в новозаветной мифологии апостол, один из ближайших учеников Христа. Согласно евангелиям, сын Ионы из Бетсаида, рыбак. Образ...

    Большая советская энциклопедия
  9. ПЕТР

    1.
    (до принятия христианства — Симон) — в евангелиях гл. апостол. В "Евангелии от Матфея" (XVI, 17-19) представлен первым среди 12 апостолов, провозглашен камнем (petra — по-греч. — скала, камень), на к-ром будет построена церковь.

    Советская историческая энциклопедия
  10. ПЕТРА

    (греч. — Petra, букв. — скала, араб. — эль-Батра) — древний труднодоступный город и крепость в скалистой долине р. Сик в Юж. Иордании. Поселение возникло, вероятно, в конце 2-го тыс. до н.э. В 1-м тыс. до н.э. — столица гос-ва Эдом, а с конца 3 — нач.

    Советская историческая энциклопедия