Профессиональный отбор

I

Профессиональный отбор

определение пригодности рабочих к определенному виду труда или профессии. Медосмотр с целью П. о. необходим при приеме на работу с вредными и опасными условиями труда, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья, течение и исходы заболеваний, обнаруживаемых у обследуемых (см. Профессиональные вредности). П. о. необходим также и для поступающих на работу, связанную с необходимостью обеспечения безопасности труда (водительские профессии, работы на высоте, в труднодоступных районах, на Крайнем Севере и т.д.).

Характерной особенностью большей части отраслей народного хозяйства является высокое нервное и эмоциональное напряжение работающих. В современных производствах требуются повышенное внимание, быстрота и точность двигательных реакций и ряд других психофизиологических качеств. В связи с этим особую актуальность приобретает специальный подбор людей, обладающих необходимым уровнем адаптационных возможностей организма к специфическим факторам производственной среды. Психофизиологический отбор является составной частью П. о., он направлен, в первую очередь, на выявление лиц, которые по профессиональным способностям и индивидуальным психофизиологическим качествам соответствуют конкретным требованиям их будущей профессиональной деятельности.

При работе, связанной с высокой ответственностью, значительным нервным и эмоциональным напряжением (операторы автоматизированных систем атомных электростанций, водители транспорта и др.), высокие требования предъявляются к таким показателям, как внимание, оперативная память, скорость переработки информации, эмоциональная устойчивость и др.

Для горнорабочих, рабочих литейных цехов и др., трудовая деятельность которых характеризуется значительной физической нагрузкой и протекает в условиях повышенной запыленности воздушной среды, наибольшее значение имеют состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем и уровень физической работоспособности.

Врачи, проводящие работу по П. о., должны быть знакомы с санитарно-гигиеническими условиями профессии, для которой отбирают людей, знать профессиональные вредности и особенности действия профессиональных факторов. Это необходимо для оценки состояния органов и систем организма, являющихся критическими для каждого производственного фактора.

Существующие медицинские противопоказания к приему на работу отражают действительную невозможность выполнения данного профессионального труда при определенном состоянии здоровья. Противопоказания разделены на два вида: 1) обусловленные требованиями, предъявляемыми данной профессией к состоянию тех или иных органов и систем; 2) нарушения в состоянии здоровья, которые могут значительно усугубиться под влиянием условий труда. Перечень медицинских противопоказаний для приема на работу с вредными условиями труда содержится в приказе МЗ СССР № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (1989).

Одним из основных звеньев профессиональной ориентации подростков является профессиональная консультация, начинающаяся в 5— 6-м классе средней школы. Правильная рекомендация выбора подростком будущей профессии с учетом физического и психического его состояния возлагается на детских и подростковых врачей. По окончании подростком 8 классов школьные и подростковые врачи совместно с врачами других специальностей дают заключение о здоровье, функциональном состоянии его организма и рекомендуемой профессии. Утверждены перечни медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков различным профессиям.

В целях охраны здоровья трудящихся женщин принято постановление «Об утверждении списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин» (1978). Согласно этому постановлению женщины не принимаются на работы, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на женский организм, а работающие на таких работах женщины освобождаются от них с обязательным трудоустройством или переквалификацией.

Библиогр.: Основы профессионального психофизиологического отбора, под ред. Ф.Н. Серкова, Киев, 1987; Руководство по профессиональным заболеваниям, под ред. Н.Ф. Измерова, т. 11, М., 1983.

II

Профессиональный отбор

совокупность мероприятий, имеющих целью выбор наиболее подходящих кандидатов для выполнения определенного вида трудовой деятельности по анатомо-физиологическим и психологическим особенностям личности, а также по состоянию здоровья.

Профессиональный отбор военнослужащих — определение степени пригодности военнообязанного к конкретной воинской специальности на основании установленных критериев и нормативов, в том числе медицинских и (или) психофизиологических.

Источник: Медицинская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Профессиональный отбор — Система средств, обеспечивающих прогностическую оценку взаимосоответствия человека и профессии. П.о. необходим в тех видах деятельности, которые осуществляются в сложных условиях (климатических, социально-психологических, гигиенических и пр. Педагогический терминологический словарь
  2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР — (англ. vocational selection) — специализированная процедура изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью... Большой психологический словарь
  3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР — установление соответствия психофизиологических особенностей человека, его подготовленности и навыков требованиям, предъявляемым спецификой избранной трудовой деятельности. Профессиональный отбор обязателен, напр. Большой энциклопедический словарь